www.599.com www.728.com www.947.com

中华人平易近国第十届

日期:[2019-09-05] 浏览:[次]

  白志健、刘艺良、刘焯华、翥、杨允中、杨秀雯(女)、吴仕明、陈启明、贺一诚、高开贤、黄枫桦、崔世平、潘玉兰(女)。

  万继生、、王凤岐(蒙古族)、王林祥、云达来(蒙古族)、云开国(蒙古族)、云峰(蒙古族)、尤仁(蒙古族)、其木格(女,蒙古族)、乌日图(蒙古族)、乌若思(蒙古族)、孔令宏、布小林(女,蒙古族)、冯笠、吕秋娥(女)、廷·(蒙古族)、乔守玮(女)、、刘卓志、祖、刘 洪、孙扎根、苏传教(女,蒙古族)、杜古(鄂温克族)、李秉和、李荣禧、李素梅(女,满族)、吴金亮、邱荣庆、张振武、阿荔惠(女,鄂伦春族)、陈寿朋、林东鲁、奇英成(蒙古族)、呼尔查(蒙古族)、岳福洪、郄国严、郑、赵世亮(蒙古族)、、赵素琴(女)、赵桂珍(女)、赵 慧(女)、郝续宽、胡毅峰(蒙古族)、柳秀、侯翠荣(女)、艳东(达斡尔族)、莫建成、徐睿霞(女)、常海(蒙古族)、符太增、梁铁城(蒙古族)、董恒宇、韩志然(蒙古族)、朝克(鄂温克族)、焦开河、储波。

  声明:百科词条人人可编纂,词条建立和点窜均免费,毫不存正在及代办署理商付费代编,请勿上当。详情

  审查2002年地方和处所预算施行环境的演讲及2003年地方和处所预算草案核准2002年地方预算施行环境的演讲及2003年地方预算

  六、审议常务委员会关于提请审议《第十届第五次会议关于第十一届代表名额和选举问题的决定(草案)》的议案

  丁石孙、王光兴、王岐山、王学萍(黎族)、王厚宏、刘海荣(女)、刘琦、许兴雄(黎族)、阮崇武、李永喜(女,黎族)、汪啸风、张肖(女)、陈高卫(苗族)、林玉权、周松、贺恒德、高之国、黄春梅(女,黎族)、符秀容(女,黎族)。

  马(女,保安族)、马鸿烈、王文泽、平易近、王锡武(女)、石晶、卢克俭(藏族)、冯诗伟、任继东、刘卫红(女)、刘立军、安永红(裕固族)、孙洁(女)、苏广林(回族)、李发伸、李希、李国勋、李定凡、李沉庵、(女)、杨怀孝(回族)、杨育荣、杨晓艳(女,回族)、宋照肃、张开勋、银、张津梁、陆浩、陈学亨、陈建华、邵克文、周国勋、赵鹏、哈琼(女,回族)、姚文仓、徐守盛、高文华、郭玉芬(女)、盛维德、阎三忠、董钢、韩忠信、程正明、程有清、、雷菊芳(女)、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、穆涛(女,东乡族)。

  审查、核准2002年国平易近经济和社会成长打算施行环境的演讲及2003年国平易近经济和社会成长打算

  于均波、马文普、王小谟、王文京、王永炎、王忠实、王维城、毛达如、毛桂芬(女)、方工(回族)、方新(女)、、田雄、朱继平易近、乔晓阳、瑜(女)、刘正平易近、刘冰(女)、、闫傲霜(女)、江永华(女)、许智宏、纪宝成、杜国盛、李从其、李乾构、李铭陶、李福成、杨德安、邱苏伦(女)、何鲁丽(女)、沈宝昌、张凤朝、张钟宁、张恭庆、张燕丽(女)、陆善镇、陈文占、范远谋、林文漪(女)、林明美(女)、罗益锋、孟学农、赵凤桐、柳传志、段柄仁、秦正安、、高丽朴(女)、唐大生(满族)、唐晓青(女)、葛晓音(女)、韩平(女)、程红(女)、傅铁山、、蔡瑶铣(女)、漆小瑾(女)、翟若笨。

  卫小春马小平(回族)、马巧珍(女)、马林凤(女)、田(女)、王守祯、王国正、王昕(女)、王晓林、王雪萍(女)、王跃胜、王雅安、宪、王毓钟、卢功勋申纪兰(女)、申联彬、田成平、朱立军(满族)、朱礼厚(女)、刘振亚、刘振华、许健平易近、孙兆学、孙辅智、纪馨芳、杜复新、李大东、李玉臻、明、李国华(女)、李荣怀、李援朝、杨牧之、杨庚宇、杨梅喜、肖扬、吴菊仙(女)、张兵生、张怀文、张诚、张建欣(女)、张奎、张俊林、张高怯、陈大豪、陈川平、陈鹏飞、罗金保郑建邦、赵晓颖(女)、胡卫平、段志爱(女)、段丽卿(女)、袁玉珠、郭凤莲(女)、郭双威、郭良孝、郭贵春、郭海亮、郭新志(女)、焉华征、阎沁生、梁豫秦(女)、隋运生、彭建勋、韩长安、韩雅琴(女)、樊纪亨。

  丁学辉、乃东红(壮族)王万宾、王永域(壮族)、王梦奎、王跃飞、韦杏立(壮族)、韦英(女,壮族)、韦明山(苗族)、韦柳春(女,壮族)、韦家能(壮族)、韦清文、韦瑞(瑶族)、尹开国、邓文(壮族)、甘长玶(壮族)、甘英姿(女,壮族)、史英文、白晓军(回族)、白鹤祥、兰基椿(苗族)、宁(壮族)、刘君、刘铭达、刘维玲(女,京族)、阮文忠、孙屹(女,壮族)、李立明(壮族)、李汉金、李达球、李自明、李兆焯(壮族)、李明凤(壮族)、李金早、李艳宁(女,壮族)、李敏(女,壮族)、李康(女,壮族)、杨才寿、吴伟、何培嵩(壮族)、沈春耀、宋柳华(女,壮族)、张少康、张秀隆、张征(女,壮族)、张政泼(壮族)、陆云(女,壮族)、陆兵(壮族)、陆鸣林(壮族)、陆炳华(壮族)、陈至立(女)、陈向群、陈利丹、奉恒高(瑶族)、林东池(女,壮族)、林国强、林源、林德、林繁(壮族)、琳(女,壮族)、周亚仙(女)、周建军、周桂英(女,壮族)、钟想廷(壮族)、莫文珍(壮族)、莫建芳(女)、莫献生、徐钦恒(仫佬族)、郭永运、(瑶族)、黄方方(壮族)、黄秋艳(女,壮族)、黄焕升(壮族)、曹伯纯、梁日春(侗族)、梁春禄、梁梁(壮族)、董天福(壮族)、覃日飞(壮族)、覃克江(毛南族)、覃曾志(壮族)、温吉磷、赖每、廖能成(壮族)、潘永钟(壮族)、潘晔(女,瑶族)、磨元荫(女,壮族)。

  九、听取和审议常务委员会委员长关于常务委员会工做的演讲

  于伟、土登尼玛(藏族)马丽(女,羌族)、马慧(女,回族)王天玺(彝族)、王平、王宁、王华、王劲、王英凡、王国春、王诗文(女,藏族)轩、王洪章、琼(女)、木基以布(彝族)、毛兰珍(女,彝族)方小方、邓新平易近、甘道明、石碧、卢仁江、甲登·洛绒向巴(藏族)、田继万、田维钊(土家族)、尧斯丹(藏族)、曲木史哈(彝族)、朱开友、朱长林、任正隆、任德俭、刘山正在、刘进、刘应明、刘沧龙、峰、刘捷、刘镇、齐文超、江善明、孙传敏、孙纯、孙砚方、波(女)牟绪珩(土家族)、纪尽善、杜杜江、李为国(羌族)、李乐平易近、志、李阳惠(女)、李春城、李家顺、李继开、杨礼康、杨成学(彝族)文、杨泉明、杨洁(女,彝族)杨敏(女)、杨、肖天任、肖和联(女)、吴因易、吴全一、吴爱玲(女)、吴新春(女)何成礼、何明芬(女)、何琼英(女)余大全、余斌、余新平易近、邹广严、冷溶、汪正芳(女)、汪俊林、沈国俊、宋玉华(女)张中伟、升(藏族)、张宁(彝族)张汝全、张学忠、张剑飞、张崇明、张照荣、陈文光、陈文清、陈志坤(女)、陈放、陈晓慈、陈智林、林红(女,藏族)、易敏利、罗林书、罗泽中、罗春梅(女,彝族)、、周屏(女)周晓燕(女)郑顺平易近、泽巴脚(藏族)、胡华超、胡德平、柯卑平、钮小明(女)段维义、侯则柔(女)姜悦楷、祝彼得、秦宜智、聂荣贵、夏鸿辉、夏朝嘉、倪文渊、徐世群、翁蔚祥、高军(女,藏族)高显明、郭永祥、席义方、唐月明(女)唐燕子(女)黄小祥、黄明全、黄学玖、黄彦蓉(女)黄寅逵、崔富华(女)蒋巨峰、程佳华、傅志康、傅怯林、童若春(女)谢世杰、谢冰(女)、谢明道、鄢良钟、蓝新国、嘎拉茶(女,藏族)、熊光林、熊仿秋(女)潘敏智、戴鸿(女)、魏复盛。

  马力、马逢国王如登王英伟刚叶国谦朱长麟邬维庸刘佩琼(女)、刘柔芬(女)、李连生李泽添李德飞杨耀忠吴亮星吴康平易近吴清辉陈有庆范徐丽泰(女)、林广兆、罗叔清、郑耀棠费斐(女)、袁武高祀仁、高宝龄(女)、黄国健黄宜弘曹宏威释聪慧曾宪梓曾德成、温嘉旋、简福饴谭惠珠(女)、薛凤旋。

  三、听取和审议财务部部长关于2002年地方和处所预算施行环境及2003年地方和处所预算草案的演讲

  丁鑫发、于果、万学文、马志武(回族)、王昭悠、邝小平、朱友林、朱育理、任捷(女)、刘三秋(女)琼(女)刘浩元、江喷鼻梅(女)汤建人、许苏卉(女)许、孙工声、孙用和、孙晓山、孙菊生、严金亮、杜文如、李中、(女)、李亚平(女)李庆云、李豆罗、李国华、李国强、杨金槐、吴木根、吴新雄、邱娥国、余小平、宋晨曦、坚、张金涛、陈达恒、陈年代、 陈丽明(女)陈俐(女)邵业鹏、易敬林、罗筱玉(女)、金细安、珍(女)孟建柱、胡长林、胡丹(女)、胡长桃、胡宪、柳斌、钟际跃、钟家明、洪礼和、秦锡麟、莫家文、徐日辉、徐绍芳、高运甲、杰、黄代放、黄智权、崔阳生、阎鑫元、揭国雄、彭宏松、彭启友、蒋凤池、程水凤(女)傅伯言、傅琼华(女)焦然、曾、蒲日新、赖联明、虞中一、熊盛文、潘逸阳、薛江武(女)。

  马、马清明、王月娥(女)、明、王亨君(女)、王泽洪、王绍玲(女)、王振有、刚、仇小乐、叶青、叶昌保、叶金堂、田玉科(女,土家族)、付明珠、冯志高、司久义、吕忠梅(女)朱弟雄、朱纯宣(土家族)朱家新、向丽(女,土家族)、邬昆华、刘卫东、刘丹丽(女)刘本仁、刘国本、刘跃珍、刘善桥、刘道明、刘锡汉、刘鹏、刘德春(土家族)、池莉(女)、许克振、孙开林、孙友元、孙金龙、苏燕(女)李大红、李兵、李柏、李茵(女)李宪生、杨云彦、杨永良、杨先龙、肖旭明、吴少勋、吴党生、吴家友、邱思胜、何晔晖(女)余长富、应代明、辛喜玉(女)、汪定国、汪爱群、张学知、张荣国、鹏、张富荣、陈天会、陈明洁、、陈晓燕(女,土家族)、陈鼎常、陈智周(女)苗圩、林寿、罗清泉、罗辉、岳怯、争(女)周先旺(土家族)、周宝生周建元(女)周洪宇、周家贵、郑心穗、孟金陵、赵发所、赵地(女)赵咏秋(女)赵春生、赵零(女)、俞学锋、洪可柱、祝金水、姚绍斌(苗族)贺铿、秦顺全、贾志杰、夏菊花(女)顾海良、高崚(女)、郭生练、郭粤梅(女)、陶驷驹、姬建强(回族)黄、曹文宣、龚霞玲(女)康永胜、章治安、彭志坚、彭振坤(土家族)、彭富春、蒋祝平、逛安才、谢、靳军、雷圣祥、钢、鲍隆清、蔡其华(女)蔡鹍、谭功炎、谭徽正在(土家族)樊明武、戴丽莉(女)、戴茂荣(女)。

  王建双、王晶(女)、邓力平、卢展工、帅金高、叶继革、冯玉兰(女)、朱淑芳(女)、华福周(女)、刘赐贵、许金和、苏文金、巫秀美(女)、李必成、李春兴、李跃平易近、何团经、宋德福、张书华(女)张华安、张秀娟(女)、张昌平、张家坤、陆志华、陈光毅、陈晓萍(女)、陈章良、陈福胜、陈慧珠(女)、陈鹭芸(女)、林兆枢、林哲龙、林强、林群、欧阳元和、、罗蜀榕、周金伙、郑道溪、郑霜高、练知轩、钟梅允(女,畲族)、施做霖、施性谋、徐承云、徐谦、高翔(女)、黄小晶、黄双月(女)、黄泰康、黄瑞霖、康飙、章联生、曾金凤(女)、曾静萍(女)、谢联辉、楷清海(高山族)、赖桂怯、赖爱光、詹毅、薛国强、戴仲川、魏可镁。

  万龙君(女)、王小龙、江、王安新、王丽蓉(女,布依族)、王国昌、王恋(女,苗族)、王淑森、石文琼(女,侗族)、石邦定(苗族)、石秀诗、龙正清(彝族)、龙志毅(彝族)、龙耀宏(侗族)、卢守祥、白萍(女,布依族)、向德洪、凯(苗族)、孙国强、孙诚谊、李大学、李万禄、李健(土家族)、李隆昌、杨长槐(侗族)、杨玉学、杨成实(女,侗族)、杨昌云(女,水族)琰(女,苗族)杨喜秀(女,布依族)、杨谨华、吴寿根(苗族)、冷应芬(女,苗族)、宋新平易近、张世德、春、张建华、、张群山、陈士能、陈大卫、陈世平(女,仡佬族)、武鸿麟、赵家兴、胡贤生(苗族)、侯义斌、姜延虎、班程农(布依族)、袁仁国、袁承东(布依族)、顾久、顾庆金、、徐端夫、铭、、黄康生(布依族)、龚贤永、龚振黔(土家族)、梁文珍(女,布依族)彭伯元、程法光、蒙启良(苗族)、窦德银、慕德贵、廖少华。

  八、审议《第十届第一次会议关于设立第十届特地委员会的决定(草案)》

  才福旦(藏族)、马丰胜(撒拉族)、马吉孝(回族)、王小青、王如珍(女)、公保(藏族)、公保尚(藏族)、甘国江、、(藏族)、苏荣、李玉兰(女,土族)、张守成(蒙古族)、赵化怯、赵乐际、拜秀花(女,回族)、姚湘成、娘毛先(女,藏族)、黄建功、蒋洁敏、程苏(女)。

  十届全国三次会议于2005年3月5日至14日正在召开,会议选举出由173人构成的大会团,秘书长。推举、、司马义·艾买提何鲁丽丁石孙成思危许嘉璐蒋正华顾秀莲热地甬祥其木格韩启德傅铁山为常务。

  马明成(回族)、、王金祥、怀、扎汗·俄马尔(哈萨克族)、木托拉·木沙(维吾尔族)、牛汝极、毛肯·赛衣提哈木扎(哈萨克族)、巴岱(蒙古族)、艾尼瓦尔·伊明(维吾尔族)、古丽扎提·哈生木汗(女,哈萨克族)、史大刚、司马义·艾买提(维吾尔族)、司马义·哈提甫(维吾尔族)、司马义·铁力瓦尔地(维吾尔族)、吐尔逊·牙生(维吾尔族)、肉孜·古力巴依(塔吉克族)、多里昆·依布拉因(维吾尔族)、刘守仁、关桂珍(女,锡伯族)、买买提明·阿不都热依木(维吾尔族)、麦麦提明·马木提(维吾尔族)、玛丽亚·马提(女,柯尔克孜族)、玛依努尔·尼亚孜(女,维吾尔族)、李志忠、国、杨慧珠(女)、吾买尔江·米孜艾合买提(维吾尔族)、吾买尔·阿不拉(维吾尔族)、汪建军、张庆黎、·阿不都热西提(维吾尔族)、阿不拉·卡斯木(维吾尔族)、阿不都西库尔·米吉提(维吾尔族)、阿不都拉·(塔塔尔族)、阿不都热依木·阿米提(维吾尔族)、阿布力孜·买买提那斯尔(维吾尔族)、阿丽娅·阿扎买提(女,乌孜别克族)、阿里根·艾海提(维吾尔族)、阿迪力·吾守尔(维吾尔族)、阿依先木·沙木沙克(女,维吾尔族)、拉依萨·阿列克桑德洛娜(女,俄罗斯族)、迪丽娜尔·阿布都拉(女,维吾尔族)、周寰、赵峡、赵留安、柯丽(女,回族)、柯赛江·赛力禾加(哈萨克族)、祖丽菲娅·阿不都卡德尔(女,维吾尔族)、栗智、顾明(女)、铁力瓦尔迪·阿不都热西提(哈萨克族)、高发水、高同庆、、梅兴润、雪克来提·扎克尔(维吾尔族)、董连慧、蒋黔贵(女)、景海燕(女)。

  牛志忠、玉拉(女,藏族)、白丹措姆(女,门巴族)、永仲嘎瓦(藏族)、列确(藏族)、多吉(藏族)、多托(藏族)、张佑才罗布顿珠(藏族)、洛松次仁(藏族)、洛桑(藏族)、热地(藏族)、晓红(女,珞巴族)、郭金龙益西央(女,藏族)、维色(藏族)、董明俊德吉(女,藏族)。

  于建敏(女)、王午鼎、王不雅锠、王佳芬(女)、王恩多(女)、尹继佐、艾宝俊、厉无畏、卢津平、叶倩(女)、史一兵、白同朔(满族)、吉佩定、朱士明、邬露露(女)、、江建中、孙运时、严义埙、李大潜、李明豫(女)、李金生、李定国、李葵南(女)、李富荣、杨奇庆(回族)、应名洪、俭、张沉华、张喆人、陈旭、、陈虹、陈铁迪(女)、陈赛娟(女)、范秉勋、金炳华、周文玉(女)、周红玲(女)、郑成思、郑惠强、赵效定、西、俞国生、祝均一、姚莉(女)、袁以星、奚美娟(女)、高小玫(女)、郭广昌、黄富荣、龚学平、彭镇秋、董浩林、韩正、惠永正、程静萍(女)、褚以琳(女)、褚君浩、蔡达峰、蔡鸿生、樊水玉(女)、瞿钧。

  会议起首由国务院总理唱工做演讲,之后发改委从任马凯、财务部部长金人庆、全国常委会委员长、最高院长肖扬、最高人平易近查察院查察长贾春旺等人也接踵向大会唱工做演讲。本次会议共收到委员议案1,374件,此中三农问题最受关心,约占议案总数的10%。

  王琼瑛(女)、刘琪、杨国庆、何大欣、张永钧、英(女)、陈建德、陈蔚文、范增胜、胡亚芳(女,高山族)、胡有清、詹高越、魏丽惠(女)。

  (满族)、王治平、方明、宁书辰、皮黔生、邢军(女)、邢克智、师春生、朱天慧(女)、庄公惠、刘志嘉、刘凯欣、刘胜玉、刘崇明(女)、孙英、孙晓群、李仁智(回族)、李亚力、李树文、李泉山、杨文成、杨晓堂、吴云贵、何月萍(女)、何志敏、何致瑜、沈东海、、张春生、张愈、张慧玲(女,朝鲜族)、单平、房凤友、赵克正、赵玫(女,满族)、侯改过、姚和清、郭林青、曹大正、崔士光、梁映光、滕怯、蔡世彦、穆祥友(回族)、。

  二、审查和核准2006年国平易近经济和社会成长打算施行环境的演讲取2007年国平易近经济和社会成长打算

  八、审议常务委员会关于提请审议《中华人平易近国澳门出格行政区选举第十一届代表的法子(草案)》的议案

  丁晓莲(女,回族)、马启智(回族)、马昌裔(回族)、马金虎(回族)、王有德(回族)、王炜(回族)、冯之浚(回族)、刘学军、齐同生、杨国林(回族)、吴海鹰(女,回族)、何少苓(女)、何学清、张补旺、陈开国、袁汉平易近、陶源、、韩新平易近。

  万宝瑞万隆、马炳泰、王子镐、王训智、王发水、王有杰、王编年、王孝江、波、王尚宇、王明义、王梦恕、爱(女,回族)、韦汝勤、支树平、毛万春、毛超峰、邓永俭、邓志芳(女)左新亚、申长雨、史来贺、包建平易近、吕金虎(回族)朱天宝、朱(回族)、竹学军、乔金岭、任克礼、任茂东、春、刘世铭(女)、刘志华(女)、刘怀廉、刘其文、刘学勤、琦(回族)、刘恩学、刘海程、刘雪兰(女)、刘敏珊(女)刘满仓、汤玉祥、(女)孙贵、孙耀志、李万枝、超、李长杰、李长铎、李文山、李文成、李成玉(回族)、李志经、李志斌、李克强、李连成、李怀清、李宏规、李国安(回族)、李国英、李柏拴、李贵基、李起胜、李根、李留法、李留恩、燕(女)、李道平易近、李慎明、杨子强、杨云(女)、杨春雨、杨盛道、杨景宇、连子恒、肖红(满族)、吴天君、何东成、宋康年、宋璇涛、张大卫、张广兴、张以祥、张汉英(女)张百良、张荣锁、张振河、张晓阳、、钦、张敏(女)、张清海、陈义初、陈国桢、陈、陈新琴(女)、苗润圃、范军、范运杰(女)、范保国、林英海、虎美玲(女,回族)、和瑞芝(女)、金先春(女,回族)、(女)、周文昌、周春艳(女)、周晓春(女)、周皓韵(女)、郑有全、郑茂杰(回族)、郑荃、孟振平、赵吉斌、赵江涛、赵启三、赵国成、赵明恩、郝萍(女)、胡大白(女)、南振中、查敏(女)、姜明、费国华、姚大福、姚天恩、姚中良、姚菊泉(女)、姚聚川、贾春旺、贾保顺、贾瑞琴(女,回族)、夏林、顾志平、党鸿辛、徐济超、徐德全、凌解放、高国团(女)、郭中奎、唐祖宣、桑国卫、梅秀波(女)曹向阳、曹策问、崔明杰、崔晓峰、符文缯(女)、阎国祥、蒋忠仆、舒惠国、释永信靳克文、靳绥东、楚俊国、裴传楷、裴国宾(女,蒙古族)、熊维政、樊会涛、薛景霞(女)、霍金花(女)、戴松灵、魏学柱。

  二、听取和审议国度成长打算委员会从任关于2002年国平易近经济和社会成长打算施行环境取2003年国平易近经济和社会成长打算草案的演讲

  于学信、马千实(女)、马正其、王云龙、王鸿举、尹家绪、孔维梁、白礼西、吕建成、刘中慧(女,土家族)、刘文、(女)、义、刘纪原、华、许志琴(女)、许嘉璐、李祖伟、李晓枫、杨天怡、杨晓碧(女,苗族)、吴 刚、吴江林、何升平、何德沛、余捷、余敏(女)、张力、张礼慧(女)、张明梁、张清、张绍志、陈吉元、陈夷茁(女)、陈光国、陈忠林、陈贵云、欧可平、罗中立、金烈、周旭、钟世荣、姜异康、、袁昌玉(女)、夏之宁、郭向东、郭树言、唐洪军、涂安祥(苗族)、黄仕焱、黄奇帆、黄席樾(回族)、黄镇东、董德明、蒋绍华、韩德云、程贻举、鲁善坤、谢莉(女)、谭栖伟(土家族)、潘复活。

  会议听取和审议国务院总理工做演讲;审查和核准2004年国平易近经济和社会成长打算施行环境的演讲及2005年国平易近经济和社会成长打算;审查和核准2004年地方和处所预算施行环境的演讲及2005年地方和处所预算草案;听取和审议全国常委会委员长关于全国常委会工做演讲;听取和审议最高院长萧扬关于最高工做演讲;听取和审议最高人平易近查察院查察长贾春旺关于最高人平易近查察院工做演讲。

  王日新、王阳娟(女)王孝忠、王宋大、王茂林、王祥、王填、王镇鑫、文会国、邓中华、邓集甜、甘雨(女)叶军、田大伦(女,苗族)、田儒斌(土家族)匡妹仔(女)朱友文、朱雪琴(女)、朱皖(女)、任玉奇、向才银(女)刘云柱、刘平建、刘冬荣(女)刘春平、刘振国、、英(女)、刘爱平、许荣怀、苏爱平(女)、、李开喜、李友志、李友妹(女,苗族)李必湖(土家族)、李华、李安、李开国、李建新、李映武、李俊湘(瑶族)、李常水、李焕然、李瑞师、李静安、杨正午(土家族)杨兰芝(女,侗族)、杨绍军、杨晓嘉(女)、杨翔、肖自江、肖雅瑜、吴向东、吴昌续、吴金水、吴振汉、、何素斌(女)余克建、川、张永中(苗族)、张苹英(女,土家族)张德明、陈志强(苗族)、文、陈叔红、陈艳静(女,土家族)陈满生、武吉海(苗族)林武、罗海藩、罗碧升、周玉清、周本顺、周兆达、周伯华、赵龙、赵湘平、胡友春、胡资生、钟发平、贺仁雨、贺正龙、夏赞忠、徐宪平、凌宇(苗族)、唐九红(女)唐晓云(女)唐蕾、陶一山、黄天锡、黄至安(女)黄培劲、黄琼瑶(女)梁又姿(女)、梁稳根、彭学明(土家族)、蒋做斌程立新(女)、释大岳、鲁平益、鲁立彬(女)曾小山、曾献兵、谢佑卿、谢清涛(女)谢朝月(女)、明、詹纯新、蔡力峰、廖、谭仲池、缪曼聪(女)滕召义(苗族)、戴菊芳(女)。

  马蔚华王以铭(回族)、明、王宁生、王竹梅(女)、王如松、王羽梅(女)、王顺生、王�章、王骏、毛宇峨(女,满族)、方潮贵、孔令人、邓国雄(瑶族)、邓明义(女)、卢钟鹤、卢瑞华、叶小秋(女)、申丹(女)、冯煜荣、戎铁文、吕雷、朱凤云、庄承添、刘志庚、刘来平、刘昆、刘维明、关则文、关润尧、江泓、江海燕(女)、汤炳权、汤维英、孙松璞、麦杰俊、麦燕玉(女)、苏志刚、苏志和、苏耀荣、李力(女)、、李东生、李东辉、芳(女,满族)、李永忠、李刚、李连和李林楷李国杰李国强、李明(女)、李秉记、李春洪、李晓方(女)、李清、杨月梅(女,壮族)、杨柏龄、杨钦欢、吴自祥、吴俊光、吴道闻、何正拔、何德先、佀志广沙振权、宋亚养、宋海(满族)、张广宁、萍(女)、张余庆、张英杰、张凯、张帼英(女)、陆百甫、陈广富、陈丹、陈伟忠、陈参不雅、陈妙珍(女)、陈学希、陈绍基、、陈根楷、陈雪英(女)、陈敏(女)、陈紫芸(女)、陈舒(女)陈善如、陈锦庭、武捷思、林文、林庆源、林树森、林健、、林曙光、罗东元、罗红英(女)、罗伯川、罗泽勤(女)、罗富和、罗新昌、郑利平、郑定平、郑德涛、赵菊花(女)、柳钟启权、倪乐、倪惠英(女)、徐少华、徐生辉、徐建华、徐惠明(女)、徐源远(女,满族)、郭泽深、唐豪、黄三和、、黄金松、黄细花(女)黄炳章、黄洁贞(女)、黄联明、黄锋庆(壮族)、黄煜祯、黄德明、常厚春、章杰春、梁泛博、梁伟发、梁绍棠、揭晔、董明珠(女)、蒋承菘、蒋海鹰(女)、程青(女)、傅汉洵释明生曾庆洪、曾明、曾强、温官和、温俊义、温鹏程、逛景玉(女)、谢健育、雷于蓝(女)、廖明彬、谭国荣、谭家驹、熊小东、黎桂康、颜志卿、薛禹胜霍福华、魏初城。

  丁玉华、丁忠平(回族)、于友平易近、于宁、于金明、于建友、于建成、于修平、于保法、马先富、马纯济、王元成、王宁、、王廷江、王全杰、王守东、中、平易近、王丽(女,回族)王秀君、王启成、王金友、王革、王修智、王涛(女)红、车纯滨、牛惠兰(女)尹忠显、尹焰(女)尹慧敏(女)巴洪斌、邓宝金(女)左慎湘、白世春、冯怡生、达建文、毕四海、吕正在模、朱长富、庄文忠、刘义发、刘凤(女,蒙古族)刘凤仙(女)刘玉祥、刘加坤、刘坤洲、刘国信、刘岩(女)刘学景、刘元、刘政、刘荣喜(回族)刘维志、刘富春、刘锡潜、刘新国(蒙古族)刘慧晏、关玛莉(女,满族)、江林昌、江保安、汤建梅(女,回族)安世银、许瑞菊(女)孙丕恕、孙永春、孙伟(女)孙利强、孙启玉、纪玉君、麦康森、苏寿堂、杜昌文、李长顺、李书绅、李名岷、李国安、李国贤(女)、李建华、李建军、李春亭、李洪信、(女)、(女)芳(女)李雪芹(女)李登海、杨正武、杨伟程、杨传升、杨兴富、杨宝友、杨绵绵(女)、连承敏、吴泽浩、、邱亚夫、谷建芬(女)、沈志强、宋文新(女)宋远方、宋做文、宋益乔、张九勋、张士平、张才奎、张凤仙(女)法、焜(女)张学信、张秋波、张复兴、张桂玉、张高丽、张敏、张惠来、张瑞生、张新起、陈玉兰(女)陈华森、邵峰晶(女)武玉强、林伟宁(女)、尚瑞芬(女)、国度森、金兰英(女,回族)、金志国、周凤先、周齐、周厚健、周鸿兴、周瑶琪、郎庆田、赵玉兰(女)、赵志全、赵志浩、赵海玲(女)、赵淑萍(女)郝建枝(女)胡敦欣、相建海、段义和、俞书伟、姜健(女)、宫学斌、贺端、秦蕴珊、袁敬华(女)莫立崎、贾学英、夏做理、夏春亭、夏耕、倪永康、徐丙垠、徐显明、郭跃进(女)、黄鸣、、曹务顺、曹耀峰、常金月(回族)、常德传、康凤英(女)、董凤华(女)、董翠娜(女)、蒋平易近华、蒋明麟、韩寓群、傅延华、温孚江、楚德留、鲍志强、蔡秋芳(女)管华诗、谭旭光、翟熙贵、樊春霞(女)、霍俊萍(女)。

  丁世发、于建华(女)、王二江、王大平、王天然、王守彬、王怀远、王宝军、鹏、王宪珍(女)、王艳彬(女)、王淑媛(女)、毛丰美(满族)、尹文、巴福荣(女,满族)、石英(女)、包信和、冯大中、吕文君、朱玉辰(满族)、朱相远、仲跻权、刘大响、江、(女)、刘玠、刘国强、刘忠田(满族)、刘洪凯、刘积斌、刘铭、许聪慧(女)、孙远良、孙度、孙淑君(女)、李文科、李方怯、李永金、李军(蒙古族)、李进巅、李茂芝(女)、、李桂莲(女)、李福东、吴丽英(女,锡伯族)、邱东、何晶(女,蒙古族)、应松年、沈殿成、宋兴国、宋怯、迟小秋(女)张丁华、张文成、张占宇、张立君、张永全、、辉、张明元、张桂平(女)、张富生、张锡林、张毓茂、张德祥、张毅、陈金峰(满族)、陈政高、陈海波、陈惠仁、金竹花(女,朝鲜族)、金连武(满族)、周福仁、赵本山、赵明鹏、赵起首、赵喜忠、赵鹏、赵新良(满族)、闻世震、姜做怯、姜铁军(满族)、姚志平、姚咏(女)、姚辉、贺荣光、袁福秀、耿承辉(满族)、夏德仁、顾秀莲(女)、高宝玉、高益荣、高鹏(女,满族)、高福玉、郭广荣、郭廷标(回族)、黄玉奎、戚秀玉(女)、崔文信、梁冰(女)、梁金发、梁增镖、董令贻(女,满族)、韩召善、程亚军、程耿东、文芳(女,蒙古族)、成玉(女)、甬祥、赫冀成(满族)、滕卫平。

  第十届全国代表由各省自治区曲辖市、出格行政区、澳门出格行政区和中国人平易近解放军等35个选举单元选举发生,共2985名。2003年2月28日,九届全国常委会第三十二次会议按照代表资历审查委员会提出的审查演讲,通过表决确认2985名第十届全国代表的代表资历全数无效。截至2008年2月28日,第十届实有代表2961人。

  于文(女)、马平一(回族)、马百党、马克宁(女)、马金泉、峰、王永平、王西京、王茜(女)、王登记、牛玉琴(女)、户思社、孔祥梅(女)、田杰、冯月菊(女)、冯煦初、乔占山、刘三阳、国、刘建申、安芷生、孙清云、李华、李朋德、李开国、李晓东、杨忠、杨景才、吴秦、吴登昌、张文宣、张生朝、张立怯、张光强、张廷皓、张社年、张耕、张继禹、张燕(女)、陆栋、陈江灵(女)、陈宜亨、陈宜瑜、陈德铭、范肖梅(女)、周卫健(女)、周惠芝(女)、周廉、郑粉莉(女)、赵杰臣、赵彦方、赵郭海、荣海、胡承平、胡文瑞、胡怀邦、桂中岳、、郭家学、黄玮(女)、黄河、黄春长、黄藤、崔林涛、蒋正华、、戴证良、魏平易近洲。

  五、听取和审议常务委员会委员长关于常务委员会工做的演讲

  于英太、么志义、马英林、王天义、王亚洲(蒙古族)、王、王秀珍(女)、王君清、王昆山、王金忠、王建军、王树柏 、王保林、王恒勤、王菊(女)、王超、强、石广生、龙庄伟(苗族)、卢瑞刚、申桂茹(女)、白克明、白俊杰、丛斌、冯文海、邢荣利、邢登华、成思危、曲修霞(女)、刘大群、刘如军、刘做田、刘希光、忠、鱼(女)、孙大业、严金虎、李长庚、李光震、李寿龄、李兵(女)、李宝元、李振江、李晓恩、李萍(女)、李蕴祺、杨中、肖玉田、吴显国、吴振山、馨(女)、杰、何兴身、何喷鼻涛、佟卫东(满族)、佟淑芸(女,满族)、邹晓珊(女)、汪利娟(女,满族)、沈小平、张力、张成起、祥、张知学、张和、张俊玲(女)、张洪义、张维业、陈小兵(女)、陈丙珍(女)、陈秀丽(女)、邵喜珍(女)、武四海(回族)、范现国、尚金锁、季允石、金宝龙(回族)、周山、周振德、郎国平、赵军、赵殿轩、胡光宝、柳宝诚、信春鹰(女)、俞定海、贺国英、袁大炳、袁世臻、袁行霈、袁妙枝(女)、袁淑梅(女)、耿建明、晋心翠(女)、贾体新(女)、徐骁力、高金浩、郭文喷鼻(女)、郭成志、郭华、郭庚茂、郭淑芹(女)、菅瑞亭、曹宝华、常玉珍(女)、康庆德、董培城、韩玉臣、韩生雨、韩青梅(女,回族)、韩(女)、韩葆珍(女)、景春华、靳保芳、解、窦树华、蔡东晨、臧胜业、廖波、谭秀玲(女)、冀纯堂、魏志平易近。

  丁继业、于长海、于永跃(满族)于怀谋、于桂生、于常启、万让鑫、马以芝、马书铭、马国文、马殿圣、王义斌、王太岚、王文成、王文惠、发、王永良、王伟、王守业、王守志、王良旺、王茂润、王国生、王明升、王金相、王定庆、王洪光、王祖训、王贺文、王振西、王恋英(女)、王祥富、王喜斌、王辉、扎西杜基(藏族)、毛凤鸣、凤景泉、方仁送(壮族)、方庆灵、尹庆立、尹保生(白族)、邓伟(女,满族)、邓晓宏、艾虎生、申万胜、田书根、田绍奇、史玉孝、冯兆举、邢书成、邢世忠、吕志、吕登明、吕德松、朱启、朱瑞云、朱曙光、任之通、刘广智、刘卫东、刘凤山、刘书才、刘启德、生、超(女)、刘桂书、刘健(藏族)、刘逢君、刘展志、刘斌、闫章更、江苏苹(女)、汤玉英(女)、祁正祥、许纪文、许和震、阮向阳、孙大发、孙凤阳、孙开国、苏书岩、杜云生、杜铁环、李广琪、李天策、李元正、李少军、李必兴、李永金、李永德、李光禄、李买富、李启胜、李国辉、李学智、李科(满族)、李俊(女)、李洪程、李素平(女)、李恩、李铁平易近、、李新光、李新良、李增林、杨东胜、杨业功、杨旭华、杨国梁、杨柳(女)、杨蓉娅(女)、杨键英(女)、肖玉国、吴正丹(女)、吴青田、吴胜利、吴绵胜、吴朝晖(侗族)、邱达雄、邱如林、邱健、余公保(藏族)、、汪玉、汪致远、汪超群、沈永平、宋春丽(女)、初平、迟万春、张文台、张双虎、张世刚、张世显、张永义、张军、张阳、宝、兵、传、张治新、张学东、张秋祥、张瑞、张增顺、陈方枢、陈玉田、陈世俊、陈左宁(女)、陈达植、陈时宝、陈希滔、陈国书、陈思思(女)、陈俨、陈章元、范印华、范晓光、林康(壮族)、欧新平易近、罗宇栋、罗振江、罗烈文、郐万增、周友良、周汉荣、周坤仁、周岳邦(藏族)、庞维义、郑守增、郑忠堂、郑治栋、屈全绳、赵太忠、赵志平易近(满族)、赵克石、中、赵承凤、赵梅(女,仡佬族)、赵善桐、赵锡君、郝敬平易近、郝道海、胡世祥、药立波(女)、和永盛、种明辉、段录定、段树春、姜吉初、姜言记、姚云竹(女)、姚念学、袁邦根、袁家新、贾丹兵(女)、贾茂荣、贾晓炜、贾富坤、夏国富、夏艳华、顾金才、顾惠生、柴家科、钱汉新(女)、钱南忠、铁金(女,回族)、、徐小岩、徐礼政、徐永清、徐根初、徐晓南、徐粉林、高守维、高连启(满族)、郭瓦·加毛吉(女,藏族)、郭为平易近、郭立峰、、郭洪超、郭桂蓉、席吉虎、唐天标、唐新秋、涂亚庆、陶伯钧、陶昌廉、黄光汉、黄次胜、、黄学禄、黄信生、黄高成、黄新、、曹惠臣、戚开国、常显奇、常贵祥、崔文戈、阎维文、谌宏昌、隋绳武、(满族)、董万瑞、董震、景学勤、程晓健(女)、傅健安、焦安昌、曾开国、曾海生(女)、曾蛟、温光春、楚鸿彦、蔡朝元、、赛买提·买买提(维吾尔族)、谭乃达、谭冬生、谭悦新、潘响亮、霍小怯、戴清平易近、魏生平、魏纪章。

  十届全国二次会议于2004年3月5日至14日正在召开,会议选举出由175人构成的大会团,秘书长。推举、、司马义·艾买提何鲁丽丁石孙成思危许嘉璐蒋正华顾秀莲热地甬祥其木格韩启德傅铁山为常务。

  第十届全国四次会议于2006年3月5日至14日正在召开。会议选举出由176人构成的大会团,秘书长。推举、、司马义·艾买提何鲁丽丁石孙成思危许嘉璐蒋正华顾秀莲热地甬祥其木格韩启德傅铁山为常务。大会包罗如下议题:

  丁大卫、王龙芳(女)、王生、王永和(女)、王永顺、王芳(女)、王武(女)、王武龙、、王浩良、王斌泰、王德莉(女)、毛洪梅(女)、仇中文、公丕祥、方宜新、尹国新、尹金来、艾金梅(女)、左成勤(女)、左群声、卢克松、史和平、史振华、冯义、过湘琴(女)、(回族)、朱国平、朱晓敏、朱家壁、朱善萍(女)、任彦申、刘立仁、刘永忠、刘兆勤、涛(女)、刘秀梵、刘珩、刘鹤章、江波(女)、许良飞、孙汉明、孙庆、孙安华、纪凤高、严少华、严以新、严俊、李连宁、李继平、李源潮、李蕾(女)、杨卫泽、杨、杨国桢、杨涛、杨展里、杨震、束鹏邺(女)、肖同友、时匡、吴瑞林、何达平、何椿霖、余世袁、邹建平、汪春耘(女)、沈辛荪、沈启鹏、沈健、宋玉麟、张红(女)、张连珍(女)、张国良、张岩磊、张素萍(女)、张湘宁、张新实、陆琴(女)、陈长风、陈立昶、陈先岩、(女)、陈器、陈焕友、陈惠娟(女)、陈静怡(女)、陈鑫、邵震中、武继军、范锡行、范燕青、郁美兰(女)、易昕、罗志军、季建业、周来水、周建平、周厚松、周银妹(女)周耀庭、郑大慈、郑亚、孟宪忠、赵长胜(满族)、赵鹏、胡四一、侯建伟(女)、姜云宝、姜哲、姜恩柱、姜德明、洪天慧(女)、祝义才、秦士嘉、秦志尚、夏鸣、夏德全、顾凤祥、顾冠群、顾晓松、顾惠琪、柴新建、钱云珠(女)钱月宝(女)、钱红菱(女)、钱易(女)、钱海鑫、徐长江、徐正宁、徐安碧、徐红艳(女)、徐荣春、徐晓阳、徐镜人、高清、康、郭小丁、曹卫星、曹福龙、崔桂亮、章俊元、、蒋树声、蒋婉求(女)、童傅楼文英(女)、管晓虹(女)、熊翠花(女,回族)、缪协兴、缪昌文、潘一乐、潘永和、穆西南、戴畅旺、鞠章网。

  习王安然(回族)、王永昌、王永康、、烽(女)、王松林、王翠喷鼻(女)、厉志海、叶如棠、冯长根、冯明(女)、成央珍(女)、吕士林、吕帆(女)、吕祖善、吕聪敏、朱志根、朱丽兰(女)、朱荫湄(女)、任继长庄启传、刘奇、许江、许爱娥(女)、孙永森、苏增福、李邦良、李如成、李国光、李、、李露儿(女)、杨国勋(女)、吴做东、余红艺(女)、汪晓村、汪惠芳(女)、沈莲清(女)、沈爱琴(女)、张启楣、张家盟、陆征一、陈建生、(女)、陈海啸、陈难先、陈德荣、陈耀东、范谊、茅威涛(女)、茅临生、林圣雄、林华中、金颖颖(女)、金德水、周晓光(女)、庆后、项剑萍(女)、赵林中、胡济荣、南存辉、侯靖方、施继兴、姚克、姚海根、夏士林、倪岳峰、徐志纯、翁礼华、黄友源、黄坤明、盛昌黎(女)、梁毅、葛政、蒋福弟(回族)、傅一鸣(女)、傅企平、鲁冠球、谢力群、蓝钱根畲族)、楼阳生、楼忠福、褚健、蔡日省、潘、潘守理、瞿素芬(女)。

  丁士匡、丁海中、万利云(女)、王太华、王秀芳(女)、王启敏、王艳丽(女)、王金山、王昭耀、王效金、祥、韦广图、牛传怯、方宁、方春明、左延安、司敏(女)朱玉明、朱先发、朱庆龙、朱海燕(女)朱维芳(女)朱慧秋(女)、朱震刚、华岩、刘卫星、峰、强、刘和平、刘振伟、江来利、汤洪高、许戈良、孙兆奇(回族)、花建慧(女)花蓓(女)严中亚、杜宜瑾、李忠金、李建平易近、李荣杰、李修松、杨亚达(女)杨振超、杨振斌、杨续喜、杨新人、肖正海、吴大喷鼻、、吴存荣、夏、吴明楼、吴洪初、吴结才、何平、余的娜(女)汪利平易近、汪春兰(女)、沈卫国、宋卫平、宋礼华、(女)、张平、张培阳(回族)陈世礼、陈佐洱、陈佳贵、陈章水、陈献宝、邵国荷、罗家融、金会庆、金海苹(女)周正庆、周成奎、庞丽娟(女)、郑永飞、郑忠勋、赵景玉(女)平(女)胡学凡、姜一怯、姜彦秋(女)、姜颖(女)、洪天求、洪理芳、宣林(女)、耿光宽、夏望平、夏鹤、柴修连、钱永言、倪发科、徐景龙、高允连、郭万清、席蔚菁(女)、陶仪声(女)黄岳忠、黄海嵩、黄裳裳(女)曹金海、康畅意、梁卫国、蒋做君、韩再芬(女)韩先聪、锁炳勋(回族)程水根、程、程聚生、童海保、潘一新、魏超 。

  于莎燕(女)、马、马志国、马晓林、马淑洁(女)、华、王伟光、王坚、王佐书、王良臣、王忠林、王璋、梅(女)王树国、王树清、王振山、(女)、王殿贵、王德胜、尤全喜、尤建宏(女,赫哲族)、邓华、石忠信(回族)、付会廷、付明玉(女,锡伯族)、冯永明、吕维峰、乔洪涛、伍增荣(女)任万东、刘世英(回族)、刘东辉、刘存周、刘安丽(女)、秋(女,满族)、关庆波(满族)、关丽霞(女,鄂伦春族)、关思伟(满族)、许远明、孙升昌(满族)孙玉庆、孙桂华(女)、孙维本、孙普选、孙魁文、苏艳霞(女)、杜善义、李从军、李延芝(女)、李继纯、杨光、杨信、肖建春、吴庆沿、吴炜(满族)、何洪达、何淑兰(女)、沃岭生达斡尔族)、沈根荣、宋法棠、宋清晖、迟夙生(女)张少杰、张文学、张文树、运、张连生、张宏宇、张郑婴、张秋阳、启、周有财、郑功成、郑春林(女,朝鲜族)、单荣范、孟广遂、赵金纯(满族)、赵学礼、胡友贵、姜鸿斌、娜仁花(女,蒙古族)、秦池江、耿雷、徐发、徐有芳、徐秀玉(女)、徐衍东、殷秀梅(女)、高红岩(女)、高翔、唐修亭、唱江华、崔龙吉(朝鲜族)、崔学文、盖如垠、韩启德、喻宝才、曾玉康、谢伯阳、谭志娟(女)、德爱勤(女),达斡尔族)、滕喜魁。

  七、审议常务委员会关于提请审议《中华人平易近国出格行政区选举第十一届代表的法子(草案)》的议案

  本次会议另一项受关心的议程就是对《中华人平易近国》的批改,私营经济私有财富、等内容均是初次被列入。此外对原先的“发布令”也点窜为“进入告急形态”。会议还接管华福周张耕辞去全国常委会委员职务的请求。

  十二、决定国务院总理的人选和国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会从任、中国人平易近银行行长、审计长、秘书长的人选

  于力、王天戈、王云坤、王化文、王永春、王守臣、祥、王秀林、露(女)、王家骐、王焕永、王维忠、王儒林、卢志平易近、史宁中、丛连彪(回族)、刚占标、刘飏(女)、刘宪鲁、刘淑莹(女)、米凤君(回族)、孙鹤娟(女)、李一奎、李书东、李秀林、李述、李树国、李钟熙(朝鲜族)、杨枫(满族)、连扶植、肖玉淮(回族)、吴佩军、吴博达、别胜学、、辛庆山、张龙俊(朝鲜族)、张怯、阿汝汗(蒙古族)、陈国风(回族)、武连元(回族)、林兆木、竺延风、岳清友、金华(女,朝鲜族)、金柄珉(朝鲜族)、金振吉(朝鲜族)、孟祥杰、赵国光、赵炳辉、郝富霞(女)、南顺姬(女,朝鲜族)、柏广新、洪虎、祝业精、祝铭山、索维东、栗振国、高广滨、郭兆泰、桑逢文、黄百渠、曹志强(满族)、龚玲(女)、焦海坤、蔡彰、戴洪生。

  会议接管辞去中华人平易近国职务,选举为国度,决定弥补录用为国度副;陈炳德乔清晨张定发为国度委员。会议又补选宋照肃陈秀榕闻世震为第十届全国常委。

  刀美兰(女,傣族)、马子肖(回族)、马自英(女,苗族)、、王丽(女,哈尼族)、王学仁、王承才(壮族)、正、德(怒族)、(女,白族)、牛绍尧、邓先培、玉甩叫(女,布朗族)、龙江、卢邦正(彝族)、卢艳芬(女,哈尼族)、付军、白成亮(哈尼族)、白保兴(彝族)、白恩培、卯稳国、刘绍忠、齐扎拉(藏族)、江普生、孙学明、李庄、李畅旺(拉祜族)李红卫(彝族)、李红云(女,傣族)、李玛琳(女)、李应科(彝族)、李宏(彝族)、李卓娟(女,彝族)、李金旺(瑶族)、李春林、李保上(回族)、柏(彝族)、李培、李瑾(女)、杨光成(白族)、杨崇怯(满族)、吴丽华(女)、吴艳(女)、何天淳、沙万祥(彝族)、沈安波、宋嘉林(苗族)、张水长、张美兰(女,哈尼族)、张培光、陈庆耀、陈继延(女)、陈智、者培仙(女,彝族)、林文兰、欧志明(傈僳族)、岩庄(傣族)、图道多吉(藏族)、和自兴(纳西族)、和段琪(纳西族)、和继春(女,普米族)、周浙昆、夜礼斌(彝族)、郑建东、赵仕杰、赵立雄(白族)、赵晶伟、胡康生、段兴祥、洪斌(佤族)、秦名誉、袁驷、格桑顿珠(藏族)、徐荣凯、高洪(白族)、高祖兴(壮族)、高峰、荣(独龙族)、唐世华(傈僳族)、曹明强(阿昌族)、曹建方、曹孟良(基诺族)龚敬政(傣族)麻端(景颇族)、章振国、锁飞(回族)、曾立岩、赖永良(德昂族)、管国芳(女,傣族)、熊、潘华燕(女,彝族)。